Выступление Президента МАХИМ Бережного С.Н. на международной онлайн конференции "Иглотерапия 2020", проводимой Краниосакральной Академией

Добрый день уважаемые коллеги, участники конференции. Хочу поприветствовать Вас из Кыргызстана. Немного о себе: меня зовут Бережной Сергей Николаевич, я врач остеопат, преподавал мануальную терапию и восточные гимнастики Цигун и Тай Цзи Цюань на кафедре восточной медицины института усовершенствования врачей, также преподавал в Евразийском Институте Остеопатической Медицины. В настоящий момент являюсь Президентом Международной Ассоциации Холистической и Интегративной Медицины.

В конце выступления я немного остановлюсь на деятельности нашей Ассоциации.

 В своем выступлении хочу рассказать про холистические направления медицины  у нас в стране. Какие методы развиваются, какие специалисты более востребованы на настоящий момент.

Сразу хочу отметить, что Кыргызстан- это государство, которое является частью СНГ и во многом система образования, которое присутствует у нас –это наследие Советского Союза.

Так как тема конференции обозначена с позиции акупунктуры, то начну именно с этого направления. Статус иглотерапии в нашей у нас в стране- это врачебная специальность. Название специальности врач иглорефлексотерапевт. У нас не происходит разделения специалист ТКМ и иглорефлексотерапевт, поэтому каждый специалист, который занимается иглотерапией должен:

-иметь высшее медицинское образование

- пройти первичное усовершенствование в Инстититуте Переподготовки врачей,  или пройти ординатуру на кафедре восточной медицины в том же институте.

Ординатура включает такие направления как иглотерапия, мануальная терапия, фитотерапия, апитерапия, восточные гимнастики различные диагностические методы восточной медицины.

Но для того, чтобы работать частным образом необходимо 5 лет практики в качестве врача иглотерапевта в официальном медицинском учреждении.

Сейчас ситуация меняется и по новому постановлению МЗ КР вводится система кредит часов, также, как и в России. Минздрав К.Р.  в конце февраля принял данный приказ.

Также на кафедре восточной медицины проходят специализации по направлениям: Мануальная терапия, фитотерапия   тоже на базе высшего образования.

У нас в Кыргызстане сертификацию специалистов проводят специализированные Ассоциации. Например, сертификацией  иглотерапевтов, мануальных терапевтов, массажистов, фитотерапевтов  занимается Ассоциация Восточной и Альтернативной Медицины в которой являюсь соучредителем. Президент Ассоциации Канаев Р.А. также является   заведующим кафедры восточной медицины Института Усовершенствования врачей.

У Ассоциации Восточной и Альтернативной медицины установлены тесные связи с китайскими партнерами и периодически китайские специалисты проводят семинары для наших врачей иглотерапевтов. Недавно проходил проект, в рамках которого преподаватели из университета КНР провели ряд семинаров по иглотерапии. Пару лет назад  он затормозился, возможно возобновится в дальнейшем я не владею информацией о причинах.

Но следует отметить, что на территории Кыргызстана присутствует достаточно много направлений иглотерапии. Например уже на протяжении 25 лет у нас существуют и активно работают медицинские центры специалистов из Южной Кореи. Применяются как корпоральная корейская акупунктура, так и метод Су Джи Чим( метод проекции меридианальной системы человека на кисть). Еще в семидесятые годы в Кыргызстане активно работал специалист, который  обучался в военно медицинской  Академии КНР с изучением акупунктуры. У него получали лечение все представители ЦК Коммунистической Партии КР.

В настоящий момент у нас работает огромное количество китайских специалистов, но, к сожалению, достаточно часто возникает ситуация, когда данные специалисты имеют недостаточный уровень подготовки. Но также среди них есть врачи очень высокого уровня.

В силу того, что Кыргызстан граничит с Китаем, в период китайской культурной революции большое количество китайских докторов иглотерапевтов перешло к нам, и наше государство дало им возможность работать и лечить пациентов. В дальнейшем возникли семейные линии передачи знаний по иглотерапии. Такие специалисты владеют различными методами, например методом Ней- Цзин хронопунктуры. Таким образом подведу итог, что исторические традиции иглотерапии в Кыргызстане достаточно богаты..

Также в Кыргызстане активно развивается направление Остеопатии. В 2012 году был открыт частный ВУЗ Евразийский Институт Остеопатической Медицины. Основатель Усупбекова Б.Ш. бывшая заведующая кафедры восточной медицины, она же и создавала кафедру восточной медицины в 2001 году. Программы обучения в Институте составлены на основании программ обучения остеопатов кафедрой остеопатии  «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова которой руководит Дмитрий Евгеньевич Мохов. Первый выпуск, который я тоже заканчивал обучение проводили преподаватели из данного Университета. На настоящий момент преподают уже подготовленные местные преподаватели, но также приезжают преподаватели из Санкт Петербурга иностранные преподаватели.   Институту Остеопатии на следующий год исполняется 10 лет.

Базовое образование врача остеопата в Институте Остеопатии длится 3.5 года на базе высшего медицинского образования. Кроме этого Институт организовывает много постдипломных семинаров и курсов обучения:

-биодинамическая Остеопатия

-биодекодирование

-энергетическая остеопатия и др.

 

Два года назад специальность врача остеопата была официально признана МЗ КР и Усупбекова Б.Ш. является главным внештатным специалистом МЗ по вопросам остеопатии. В прошлом году Институт проходил аккредитацию в Булонский процесс. Следует отметить, что наши вузы в настоящий момент все аккредитованы в Булонском процессе в рамках интеграции в европейскую систему образования.

 Сертификацией врачей остеопатов занимается Кыргызская Остеопатическая Ассоциация президентом которой является Усупбекова Б.Ш. Следует отметить, что за время существования Евразийского Института Остеопатической Медицины была проведена большая работа по внедрению остеопатии в Кыргызстане, и сегодня остеопатия известна и особенно приятно то, что многие специалисты официальной медицины достаточно часто рекомендуют пациентам посещение врача остеопата.

Фитотерапия в Кыргызстане сейчас также преподается на кафедре восточной медицины. Следует отметить, что еще в 90е года масштабные исследования по фитотерапии проводились на базе Академии Наук под руководством профессора Алтымышева. Его книга «Лекарственные богатства Киргизии» выдержала несколько изданий и переведена на польский, немецкий, английский и болгарский языки[ Были апробированы и внедрены ряд препаратов, Арстанбек  Алыбаевич дал жизнь многим бальзамам и, в частности, знаменитому «Арашану».
Бальзам «Арашан» являлся экспонатом Всемирной лейпцигской ярмарки 1977 г., где был удостоен Большой золотой медали, Всемирной ярмарки в Багдаде, где также вместе с другими экспонатами Киргизии был удостоен золотой медали.

Также следует отметить, что наш регион очень богат травами, и с учетом высокогорья концентрация биологически активных веществ в травах очень высока, на порядки выше аналогичных трав, например, в России. У нас существует достаточно много местных производителей травяных чаев, которые экспортируются как в Россию, так и в Европу. Эта возможность возникла так как с 1994 годов Кыргызстан вступил в ВТО.

Гомеопатия. Вчера удалось пообщаться с президентом Гомеопатической Ассоциации Тобокаловой Сапарбу Тобокаловной. На настоящий момент гомеопатия также является официальной медицинской специальностью, утвержденной приказом минздрава КР от 1993 г.. Ассоциация гомеопатов на базе центра Цадмир в сотрудничестве с институтом переподготовки врачей выпустила около 300 специалистов гомеопатов. Также Сапарбу Табакаловна является президентом ассоциации Гепатологов КР, и на базе официальных протоколов лечения гепатита методами официальной медицины, дополнительно вводит в работу с пациентами гомеопатические препараты.

Народная медицина широко распространена в нашем государстве. В этом плане наш регион расположен на пересечении Запада и Востока. Через территорию Кыргызстана в прошлом проходил Великий Шелковый Путь, и это создало условия для взаимопроникновения традиций разных культур и в частности медицинских традиций в нашей стране. Тесно переплелись традиции оздоровления и лечения разных культур: кочевых культур, европейские, суфийские, китайские, тибетские. До недавнего времени у нас существовал институт Народной Медицины Бейиш, который занимался сертификацией народных целителей, и на базе данного Института работали специалисты данных направлений. Сейчас данный институт упразднен, и функция контроля за деятельностью специалистов народной медицины частично легла на нашу Ассоциацию Восточной и Альтернативной Медицины.

Теперь хочу остановиться на деятельности Международной Ассоциации Холистической и Интегративной Медицины, которая зарегистрирована на территории Кыргызстана, членами которой в настоящий момент являются врачи из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России, Франции, Италии, Австрии. Я являюсь руководителем данной Ассоциации. Нашими задачами являются:

- Развитие и продвижение методов холистической медицины

- Создание возможности взаимодействия между специалистами холистических медицинских направлений

- создание возможности взаимодействия специалистов данной холистических направлений медицины с представителями аллопатической медицины в рамках интегративного подхода к решению проблем пациентов. Уже существует договоренность о сотрудничестве с Ассоциациями Ревматологов КР, Остеопороза КР и Ассоциацией Гепатологов

Данная интеграция позволит более эффективно разрабатывать оздоровительные комплексные профилактические и лечебные подходы к пациенту, а также научной деятельности специалистов холистических направлений медицины, давая более широкие возможности публикаций и участия в научно практических конференциях, симпозиумах.

Очень важным направлением является реабилитация пациентов. Данное направление медицины в Кыргызстане находится только в стадии формирования, и в этом процессе важную роль играют холистические методы работы с пациентом, особенно в формате интегративного подхода.

Очень серьезно мы относимся к развитию направления фитотерапии. С нашей точки зрения в нашем регионе существует огромный потенциал для развития данного направления.

На настоящий момент существуют направления холистической медицины, которые фактически не представлены в нашем регионе, например   аюрведа и  традиционная тибетская медицина.

В целях развития холистических направлений медицины у нас в  регионе наша Ассоциация ведет активные переговоры и уже достигнуты определенные договоренности о сотрудничестве с такими организациями как: Национальная Аюрведическая Медицинская Ассоциация, Профессиональная Психотерапевтическая Лига, Институт Функциональной Неврологии имени Хосе Паламара, Институт Остеопатии и Метавитоники, также ведем переговоры Институтом Тибетской Медицины и Астрологии( Дармсала). Мы надеемся, что данное сотрудничество позволит внедрить и развивать те направления холистической медицины, которые пока, к сожалению, мало представлены в нашем регионе.

Среди текущих проектов нашей Ассоциации:

Совместный проект по обучению наших специалистов направлению Метавитоники от Института Метавитоники Эдуарда Металовича Нейматова.

Также, возвращаясь к Акупунктуре, следует отметить важный проект на территории Кыргызстана, который уже длится почти год по внедрению направления акупунктуры Ней Цзин от международного колледжа Питера Ван Кервеля. Этот проект сформировался благодаря  сотрудничеству с международным колледжем Питера Ван Кервеля, сообществом мам особенных детей и Ассоциацией Восточной и Альтернативной Медицины. Особую благодарность выражаю Константину Владимировичу Шарапову, без его участия данный проект вряд ли бы состоялся. Задачами данного проекта стало лечение особенных детей из сообщества, а также обучение специалистов из Средней Азии методу Ней Цзин акупунктура. Данный метод очень хорошо себя зарекомендовал, и наши специалисты уже видят очень хорошие результаты.

Мы находимся в постоянном контакте с мамами из сообщества и наблюдаем результаты работы по методу Ней Цзин.

В завершение своего выступления хочу поблагодарить от себя лично и от лица нашей Международной Ассоциации Холистической и Интегративной Медицины коллег за то, что уделили время моему выступлению, Константина Владимировича за приглашение поучаствовать в данной конференции и, конечно, пригласить к сотрудничеству с нашей Ассоциацией врачей и всех заинтересованных в развитии Холистической и Интегративной Медицины.

Теперь я с удовольствием готов ответить на вопросы.

 

Ссылка на видео:Бережной С.Н. выступление на конференции 12.04.mp4 (132252359)

 

 

 

Яндекс.Метрика